新京成電鉄

文字サイズ
「小」
「中」
「大」

路線図・駅情報 全24駅を余すところなく紹介!

電車

高根公団
たきふどう
たかねきど
  • 時刻表
  • 運賃表

基本情報

全国に6駅しかない、駅名に「ねこ」の付く駅
駅名の中に「ねこ」という言葉が含まれている全国に6駅しかない駅のうちの一つ。駅名は、高根台団地の開発に由来していますが、現在は再開発も進みつつあり、駅前にはショッピングセンターや商店街が活気を見せています。
  • 所在地:千葉県船橋市高根台1丁目6番1号
  • 電話番号:047-466-4224
  • 開業日:昭和36年8月1日
  • 乗降人員(1日平均):14,593人(24駅中13位、2013年度)

このページのトップへ

駅構内図

駅構内図

拡大する

このページのトップへ

このページのトップへ

沿線情報

イベント Default IconDefault IconDefault Icon

thumb_hiking

第52回新京成沿線健康ハイキング

IMG_1082

おはようございます。くまっち@北初富駅です。

本日は恒例の沿線健康ハイキングの日でございます。

 

 

 

今回のテーマは・・・

北初富から三咲へ
夏の水辺と野球観戦を楽しむ道

※7月22日~8月25日まで開催中。

※チラシデータはコチラ

スクリーンショット(2015-07-25 15.02.34)

酷暑が続いているので「水辺」という言葉に

心を強く惹かれます。というわけで・・・

 

 

 

約12kmの道のりに
行ってきま~す

IMG_1079

北初富駅でお会いした参加者様をパチリ。

台風が接近しているため気温は35度近く。

すでに汗が噴き出してきています。。。。

無理せずのんびり歩きましょう~。

 

 

8:45

青空の道

IMG_1086

ハイキングコースに出ると、

すでに沢山の参加者様が歩いていました。

青空も見えてきて、う~ん、夏だな~。

 

 

 

9:00

な、夏バテ中?

IMG_1087

貝殻山公園にやってくると三頭の馬に遭遇。

夏バテする子馬を親馬が看病している・・・

ように見えてしまいます。う~ん、夏だな~。

 

 

 

まるでドラマのワンシーン

IMG_1089

陽光に注がれながら歩く参加者様をパチリ。

さりげなく歩いていますが、実は・・・

「すみません!写真撮らせてください!

アッチから撮りますんで、コッチから、

そう、ココです、ココから、アッチへ、

さりげなく歩いてきてください」という

お願いをしたうえで撮影しています。

遠くの銅像もポーズしてくれています。

 

 

 

 

10:00

夏気分満開♪

IMG_1097

IMG_1094

貝殻山公園を抜けて坂道を下っていると、

向日葵の描かれた看板を発見しました。

何やら香ばしい匂いがするので、

近づいてみたところ、パン屋さんでした。

店名はずばり「向日葵(ヒマワリ)」。

コロッケパン(130円)、美味しいなあ。

いつかじっくり紹介したいなあ。

 

 

 

10:15

夏休みを、もう一度

IMG_1098

私、もう30歳の社会人でして今年の夏休みは

もうとっくに消化してしまっているのですが、

この水辺の光景に眺めていたら、夏休みを

もう一度、取得するしかないと思いました。

スマホを取り出し「あ、部長、俺っス。俺。

俺、今日からまた夏休みに入りま~す」

と、言いたい気持ちを我慢して進みます。

ココは東中沢ふれあい緑道、いい道だなあ。

 

 

 

夏休み満喫中

IMG_1101

緑道を進むと、笑顔が眩しいご家族に遭遇。

まさに夏休みを満喫しておられますね。

どんどん気温が上昇していますが、

最後までのんびり歩きましょうね~。

 

 

 

11:00

バッター3人が振りかぶって・・・

IMG_1102

鎌ヶ谷スタジアムで三人の参加者様が

エアバットを振りかぶっています。

ピッチではまだ試合が行われていないため、

無理を承知でポージングをお願いしました。

やっぱり野球場に来たからには、

バッターの写真が欲しいじゃないですかぁ。

 

 

 

カキイィィン!!!

IMG_1105

見事なフルスイングで打ち返されたエアボールは

真っ直ぐに僕の心に突き刺さりました。その優しさに感謝感激。

それにしても炎天下に無理なお願いをしてしまいスミマセン。

無駄な汗をかかせてしまったとしたら申し訳ないなあ・・・。

コチラの三名様は、果たしてゴールできたのでしょうか。

 

 

 

第一チェックポイントで

スタンプをGET

IMG_1107

チケット売り場の横にスタンプ台があります。

押し忘れるとゴールしても景品がもらえないのでご注意を。

ちなみに、スタンプを押すとテンションがあがります↑↑↑

 

 

 

11:30

完歩祈願 2015年夏

IMG_1113

鎌ヶ谷スタジアムを後にして歩くこと約15分。

やってきたのは道野辺八幡宮でございます。

「どうか無事に完歩できますように。

そして酷暑を乗り切る体力がつきますように」

 

 

 

第二チェックポイントで

スタンプをGET

IMG_1114

本殿前・お賽銭箱横にスタンプ台があります。

忘れると景品がもらえなくなるのでご注意。

どうしてこうも注意を繰り返すかというと、

私、過去にスタンプを押し忘れたからです。

※(個人的な)悲劇の様子はコチラから。

 

 

 

11:45

見所いっぱい8号線

IMG_1116

鎌ヶ谷2中入口の交差点を右折して、

8号線を南下してゆくと虎の親子に遭遇。

レンズを向けると愛らしい笑顔を見せてくれました。

 

 

 

み、密会中・・・?

IMG_1118

さらに進むとガチガチに緊張した怪獣が

キリンと何やらお話中。立ち聞きしようと

思いましたが恐いので止めておきました。

 

 

 

11:50

千葉のお土産大集合

IMG_1120

IMG_1122 IMG_1123

当ブログでも何度か紹介した房の駅です。

「千葉が好き」をキーワードに、店内には

種類を問わず豊富なお土産を販売しています。

※詳しくは過去の記事をご覧ください。コチラ

 

 

 

店内を後にしたところ、

少女「あ、ママ、ピーターパンだよ」
母親「あ、本当だ。食べちゃおうか」

という、会話に耳を引きずられて、

8号線の向かいを見やると・・・

 

 

 

千葉県の美味しい焼きたてパンの店

ピーターパン

IMG_1124

IMG_1126IMG_1127

「ちょっと贅沢、ちょっとおしゃれな食文化」

美味しい焼きたてパンを売る超人気店です。

僕も昼食を購入。外のテラス席で食べれます。

 

 

12:15

シャッターに咲く朝顔

IMG_1130

道野辺小学校近くのシャッターです。

水彩画の如く描かれていてイイ感じですねぇ。

梨の販売所らしく、この写真には写ってませんが、

朝顔の横には美味しそうな梨も描かれていました。

しかし、その梨を眼にできるのは、そうです、

ハイキングに参加するしかないのでアリマス!

 

 

 

12:25

こ、これは、いわゆる、
現代アートじゃないですか

IMG_1133

芝生に突如として現われた黒いオブジェ。

これは鉄道連隊橋脚です。橋脚(きょうきゃく)とは

線路を支えるための脚。こちらは陸軍鉄道第二連隊が

昭和初年に敷設した線路の橋脚です。でかいっす。

 

 

 

12:40

ラストスパート

IMG_1136

御滝不動尊までやってくればゴールは間近。

参加者様の表情にも余裕が浮かんできました。

 

 

12:50

GOAL

IMG_1139

今回のゴール地点は三咲駅です。

セブン-イレブン新京成ST三咲店に

スタンプを押したチラシを持参すると

セブンプレミアム緑茶をもらえます。

冷・た・く・て・お・い・し・い(涙)

 

 

 

おつかれさまでした~

IMG_1140

偶然にも、鎌ヶ谷スタジアムでフルスイングを

披露していただいた参加者様と再会しました。

みなさん、清々しい顔をされていますね。

もちろん、この表情に演出はありません。

 

 

涼しげなデザイン

IMG_1143

ゴールすると貰える景品バッジです。

ハイキングは8月25日まで開催しています。

ぜひ、ご家族やお友達とご参加ください。

ではでは、くまっちでした~。

涼しい水辺のハイキング【北初富】

8月25日(火)まで、第52回新京成沿線健康ハイキングを開催中。暑〜い夏だからこそ、涼しい水辺を歩くと気持ちEEE♪

Default Iconイベント

thumb_megakyoryu

こんにちは! まりもです。

夏休みが始まりましたね!

今年の夏休みの自由研究、決まっていますか?

(続きを読む…)

メガ恐竜展2015へ行こう!【幕張メッセ】

夏休み! お子さんの夏休みの自由研究、題材は決まりましたか? 今年はまりも家、いいものを見つけましたよ~。

Default Iconイベント Default IconDefault Icon

thumb_anderusen

こんにちは! まりもです。

夏休み、ボーッとしている子どもたちを

刺激するつもりで、行ってきました!

(続きを読む…)

8月2日まで! アンデルセン公園子ども美術館企画展【三咲】

ふなばしアンデルセン公園で開催中の「遊びの世界がとまらない!」8月2日までの開催です!!

Default Iconグルメ Default IconDefault Icon

thumb_norden

薬園台駅から徒歩2分♪

おしゃれな木のドアを開けると…

cn01

おいしそうなパンがいっぱい☆

cn02

石窯パン工房「ノルデン」☆

(続きを読む…)

溶岩の石窯で焼いたパンは格別!?【薬園台】

富士山の溶岩を使った石窯で焼き上げるパン☆手作りにこだわり、生地はもちろん、クリームやカレールー、惣菜パンに使うソースまで、お店で手作りしています♪

Default Iconグルメ Default IconDefault Icon

thumb_sincere

久しぶりに

以前もご紹介した

カフェ シンシアにやってきました☆

cs01

薬園台から徒歩5分♪

今年の10月で3周年を迎えます☆

cs02

オープン当初より緑も増えて

さらに雰囲気UP☆

(続きを読む…)

緑がいっぱいのくつろぎカフェで無添加シフォン☆【薬園台】

2015年10月で3周年! お花やスイーツなど女性の大好きなものが揃ったカフェは、まだまだ進化中です♪

グルメ Default IconDefault IconDefault Icon

thumb_wagamanma

初富駅から徒歩10分ほどのところにある

ラーメン屋さん

「麺道我飯(めんどうわがまんま)」を紹介します♪

cm02

明るくて清潔感のある店内は

女性がひとりでも入りやすいように

配慮したのだとか。 (続きを読む…)

めずらしい平打ち麺で味わう濃厚鶏そば☆【初富】

めずらしい平打ち麺を使った「濃厚鶏そば」、魚介だけで仕上げた「和だし醤油らーめん」に加え、月替りのラーメンも。こだわり派にオススメです♪

乗り換え情報

  • 松戸
  • 上本郷
  • 松戸新田
  • みのり台
  • 八柱
  • 常盤平
  • 五香
  • 元山
  • くぬぎ山
  • 北初富
  • 新鎌ケ谷
  • 初富
  • 鎌ヶ谷大仏
  • 二和向台
  • 三咲
  • 滝不動
  • 高根公団
  • 高根木戸
  • 北習志野
  • 習志野
  • 薬園台
  • 前原
  • 新津田沼
  • 京成津田沼

このページのトップへ

  • 電車のご案内
  • バスのご案内
  • 駅テナント
  • グループ事業
  • 沿線情報
  • 企業情報
  • このサイトについて
  • プライバシーポリシー
  • 広告掲載のご案内
  • 関連リンク
  • よくある質問
  • サイトマップ
  • お問い合わせ
All Rights Reserved.Copyright(C) 2009.Shinkeisei Electric Railway Co.,Ltd