【松戸新京成バス】小金原線 牧の原線 小新山線 ダイヤ改正のお知らせ(10/16~)
2021年10月4日
松戸新京成バスでは、新型コロナウイルスの感染拡大による社会情勢の変化に対応し、小金原線・牧の原線・小新山線のダイヤ改正を実施いたします。公共交通サービスとして持続可能な運行内容とすることを目的に、運行回数の減回による時刻の変更や始終発時刻の変更がございますので、ご利用の際はお間違えのないようご注意ください。
対象路線及変更内容
路線名 | 路線番号 | 区間 | 変更内容 |
① 小金原線 (北小金方) |
R1 | 北小金駅~交通公園~若芝~久保下~北小金駅 | 運行回数の減回 運行時刻の変更 始終発時刻の変更 |
R2 | 北小金駅~交通公園~行政センター~バス案内所 | ||
L3 | 北小金駅~久保下~行政センター~表門~北小金駅 | ||
L4 | 北小金駅~久保下~若芝~笹塚~バス案内所 | ||
11 | バス案内所~表門~ハワイ通り~北小金駅 | ||
② 小金原線 (貝の花方) |
13 | 北小金駅~小金原五丁目~若芝西~北小金駅 貝の花小学校~テラスモール松戸北口~北小金駅 |
|
③ 小金原線 (西新田方) |
23 | バス案内所~根木内小学校入口~宿畑~北小金駅 | |
④ 牧の原線 | 2 | 牧の原団地~かぶと公園~霊園坂下~八柱駅 | |
2A | 牧の原団地~公団入口~常盤平支所前~常盤平駅 | 運行回数の減回 運行時刻の変更 |
|
⑤ 小新山線 | 9 | 小新山町入口~新栄町入口~京成住宅~五香駅 | 運行回数の減回 運行時刻の変更 始終発時刻の変更 |
柏陵高校~小新山町入口~金ケ作入口~五香駅 |
横にスライドしてください
改正後時刻表
各路線の改正後時刻表については、系統別 時刻表PDF/運賃表ページをご覧ください。各路線を運行する全ての停留所時刻表をご確認いただけます。
※運賃に変更はございません。
横にスライドしてください
特記事項
① 小金原線(北小金駅-小金原団地循環)
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、現在運休させて頂いております小金原線(北小金方)の「北小金駅」発「バス案内所」行き深夜バス(23時20分・40分・24時00分発)は、本改正により運行を取り止め、最終便を23時06分とさせていただきます。長きにわたりご利用いただきましてありがとうございました。
② 小金原線(北小金駅-貝の花小循環)
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、ご利用者数が著しく減少する21時台以降の運行を取り止め、最終便を20時58分とさせていただきます。ご利用のお客さまにはご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解くださいますようお願い申し上げます。
21時以降のご利用につきましては、お隣の新松戸駅の3番バス停より運行しております「八柱駅」行きをご利用くださいますようお願いいたします。どちらの駅からでも同一運賃にてご利用いただけます。また、21時以降の時刻および新松戸駅のバスのりばにつきましては下記よりご確認ください。
新松戸駅バス乗場案内
八柱駅行き21時以降の時刻表
ご使用中の定期券について、小金原線の「13」貝の花小循環系統(小金下町~北小金駅入口間を除く)の北小金駅間のみ適用の定期券をご使用されている方は、ご購入の定期券と同額にて「北小金駅」「新松戸駅」の両駅間をご利用いただける定期券をご販売しておりますので、今後ご購入の際に両駅利用可能な定期券をお買い求め下さいますようお願いいたします。
また、現在「北小金駅」のみ有効の定期券をお持ちの方は、10月16日現在有効な定期券に限り、無手数料にて両駅利用可能な定期券へ変更いたしますので、大変お手数ではございますが、定期券発売所までお越しくださいますようお願いいたします。
③ 今回改正いたしますその他路線(小金原線(西新田方)・牧の原線・小新山線)におきましても、終車時刻の繰上げを含む減便を行いますので、ご利用の際は予めご確認の上お間違えのないようお願いいたします。
実施日
10月16日(土)
感染予防のお願い
ご乗車の際は新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、マスクの着用・せきエチケット・バス車内の換気などのご協力をお願いいたします。また、バス停留所やバス車内での会話はなるべくお控え下さいますようお願いいたします。
お問い合わせ
松戸新京成バス 松戸営業所 TEL.047-387-0388